Запам'ятати мене з цього комп'ютера
Рыболовный интернет-магазин Фиш-мир
Відповісти Сторінка 1 з 1 [ 1 повідомлення ]
Виды фидерных оснасток !

Активний дописувач
Аватар користувача
З нами з:
30 травня 2012, 10:50
Повідомлень: 141
Звідки: Тернопіль
Дякував (ла): 194
Подякувати: 22
Повідомлення
Додано: 18 березня 2014, 21:06
Рішив трохи зрушити тему фідера з місця так як я початківець в цій справі натрапив на цікаву інфу можливо комусь пригодиться !

Помимо специализированного удилища и кормушек в фидерной ловле применяется такой важный элемент, как фидерная оснастка. Понимая важность данного элемента, я решил открыть отдельную рубрику, в которой будет опубликован ряд тематических статей.

В реальности существует большое количество разновидностей оснасток для ловли рыбы на фидер, однако практически все они базируются на нескольких основных монтажах.

Так как данная статья является вводной, постараюсь в ней описать основные виды применяемых оснасток для ловли на фидер.


Вообще, фидерная оснастка это не что иное, как связанный на основной леске или на отдельном отрезке лески фидерный монтаж, являющийся той несущей конструкцией, к которой крепится кормушка и поводок.

Благодаря правильно изготовленной фидерной оснастке обеспечивается передача поклевки рыбы на квивертип фидерного удилища. Кроме этого, она позволяет избежать или минимизировать запутывание таких элементов фидерной снасти, как кормушка, поводок и основная леска.

Фидерная оснастка

Основные виды оснасток для фидерной ловли можно разделить на следующие группы:

- скользящие (инлайн и противозакручиватель);

- петлевые (симметричная и асимметричная петля);

- фиксированные (патерностер, петля Гарднера, вертолет, метод).

Ниже рассмотрим более детально каждую из перечисленных оснасток, за исключением методного монтажа, которому в дальнейшем будет посвящена отдельная статья.

1. Фидерная оснастка с противозакручивателем.

Это одна из самых простых по конструкции оснасток. Для ее изготовления достаточно выполнить ряд элементарных действий:

- купить в магазине пластиковую трубочку — противозакручиватель;

- продеть в отверстие трубочки основную леску на водоеме;

- продеть на основную леску резиновую или пластиковую бусину, выполняющую роль стопора;

- привязать к основной леске поводок;

- прикрепить к карабину трубочки — противозакручивателя кормушку.

Простота изготовления и минимальная вероятность запутывания обеспечили данному монтажу огромную популярность среди начинающих фидеристов. Однако в нем есть ряд существенных недостатков, таких как заметность, низкая чувствительность и громоздкость. В некоторых случаях из-за загрязнения отверстия трубочки низкая чувствительность может перерасти в ее полное отсутствие.

Зображення

2. Фидерная оснастка «инлайн»
Данная оснастка также проста в изготовлении, однако существует ряд деталей, соблюдение которых критично для ее эффективности:

- обязательное наличие скрутки, длина которой должна превышать длину кормушки и на практике составляет не менее 10 – 15 см;

- при ловле в водоемах с придонным илом, необходимо монтировать кормушку на отводе, соответственно длину скрутки также нужно увеличить.

Принцип действия фидерной оснастки прост: основная леска или шок-лидер продевается в отверстие вертлюга кормушки, далее монтируется резиновая или пластиковая бусина — стопор, а за ней вяжется петля для соединения с поводком.

Кормушка в оснастке инлайн свободно перемещается по основной леске, отсюда произошло второе название – скользящий монтаж.

В случае использования пластиковой бусины, между последней и петлей для соединения с поводком необходимо одеть либо кусочек резинового кембрика, либо силиконовый стопор для предотвращения повреждения узла в основании петли.

Этот монтаж является единственно разрешенным на международных соревнованиях по ловле фидером. Причина этого заключается в возможности свободного схода кормушки с лески в случае обрыва снасти. Данное обстоятельство позволяет рыбе, оборвавшей снасть, освободиться от кормушки.

В части чувствительности, на мой взгляд, инлайн проигрывает петлевым и фиксированным оснасткам при поклевке рыбы в направлении берега.

Зображення

3. Фидерная оснастка «Симметричная петля»

Эта оснастка описана во многих источниках, однако практически везде отсутствует информация по оптимальным условиям ее применения. Лишь некоторые фидеристы рекомендуют ее использовать при ловле на пикер. Возможно, редкость применения симметричной петли объясняется меньшей чувствительностью по сравнению с другими монтажами. Похоже, что на заре возникновения фидерных петлевых оснасток она и была популярна, но теперь место под солнцем заняла асимметричная петля.

Перечислю некоторые особенности в изготовлении симметричной петли:

- отвод для соединения с поводком выполняется в виде скрутки, длина которой должна быть больше длины кормушки;

- плечи симметричной петли имеют равную длину и составляют порядка 15-20см;

- кормушка свободно перемещается по одному из плеч петли.

На своих фидерных рыбалках я почти не использую данный монтаж.

Зображення

4. Фидерная оснастка «Асимметричная петля»

Эта оснастка, на мой взгляд, является удачной модификацией симметричной петли. В асимметричке одно из плеч петли имеет большую длину, чем другое, что обеспечивает отличную чувствительность при применении данной оснастки.

Разница в длине плеч формирует так называемый «свис» для кормушки. Длина «свиса» колеблется от 0,5 см до 3 см, а длина самой петли от 15 до 50 см. Указанные размеры зависят от условий применения оснастки, активности рыбы и тактики ловли. Более детально эти факторы будут рассмотрены в отдельной статье.

Изготавливается асимметричная петля, также как и симметричка, на основе монофильной или флюорокарбоновой лески (диаметр от 0,28 до 0,35 мм)

Длина отвода — скрутки для соединения поводка должна превышать суммарную длину «свиса» и кормушки.

Асимметричная петля на моих рыбалках является основной оснасткой для ловли на течении.

Зображення

5. Фидерная оснастка «Патерностер»

Указанный монтаж вяжется с использованием отрезка обычной монофильной или флюорокарбоновой лески (ориентировочный диаметр от 0,28 до 0,35 мм). Состоит патерностер из двух отводов, к более длинному из них привязывается поводок, а к короткому монтируют кормушку. Длина отвода под поводок больше суммарной длины кормушки и отвода под нее. Для изготовления патерностера может применяться леска двух диаметров, причем под отвод для кормушки используется более тонкая леска. В случае если при вываживании рыбы кормушка застряла в коряге или зацепилась за бровку, у рыболова есть шанс сохранить трофей, ограничившись обрывом отвода с кормушкой.

Зображення

6. Фидерная оснастка «Петля Гарднера»
Данный монтаж является модернизацией патерностера и отличается от него двумя факторами:

- вяжется на основной плетеной или монофильной леске;

- применяется петлевой отвод для кормушки.

К преимуществам петли Гарднера можно отнести простоту и быстроту изготовления, возможность быстро менять кормушки, хорошую чувствительность.

Как правило, петля Гарднера применяют на реках, о чем можно узнать из различных источников. Однако на своих фидерных рыбалках я чаще всего использую этот вид фидерной оснастки именно на стоячих водоемах.

При изготовлении оснастки Гарднера необходимо учесть, что длина отвода для соединения с поводком должна быть больше общей длины петли и кормушки.

Зображення

7. Фидерная оснастка «Вертолет»

Такое название оснастки обусловлено способом монтажа к ней поводка, который может свободно крутиться вокруг основной лески, как лопасти вертолета. Данный монтаж эффективен при ловле активной рыбы на течении, под действием которого поводок с наживкой приподнимается над дном. Это обстоятельство расширяет горизонт ловли рыбы и позволяет ее ловить на некотором расстоянии от дна. Регулируя длину и диаметр поводка, а также размеры крючков, можно достигнуть эффекта имитации медленно опускающейся насадки, повышая естественность ее подачи. Такая естественность в свою очередь положительно сказывается на клеве. Технология изготовления и рекомендуемые размеры представлены на рисунке.

Зображення

На этом обзор фидерных оснасток предлагаю завершить. Надеюсь, что приведенная в статье информация поможет вам лучше разобраться в деталях фидерной ловли.
ПрОсТиЙ Як БаРаБоЛя !
За це повідомлення автора Rivs2010 подякували:
tedden (18 березня 2014, 21:54)

Показувати повідомлення за: Сортувати за
Відповісти Сторінка 1 з 1 [ 1 повідомлення ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей

Доступно

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі
Знайти:
Вперед:   
cron