Запам'ятати мене з цього комп'ютера
Рыболовный интернет-магазин Фиш-мир
Відповісти Сторінка 1 з 1 [ 1 повідомлення ]
Знание условий ловли на фидер – ключ к оснащению фидериста !

Активний дописувач
Аватар користувача
З нами з:
30 травня 2012, 10:50
Повідомлень: 141
Звідки: Тернопіль
Дякував (ла): 194
Подякувати: 22
Повідомлення
Додано: 18 березня 2014, 21:12
Представьте, что у вас есть финансовая и физическая возможность приобрести любое рыболовное снаряжение, чтобы ловля на фидер была максимально эффективна. Я, конечно, понимаю, что этот случай из области фантастики, однако попытайтесь вообразить такую ситуацию.

Представили? Отлично, я уверен, что это было несложно.

Теперь ответьте на вопрос: «Что конкретно вы будете покупать?»

Для правильного ответа на этот вопрос вы должны знать и понимать: где, когда и что конкретно вы собираетесь ловить на фидер. Как вариант, можно купить все что нужно и не нужно, но это будет пальба из пушки по воробьям. Оптимального решения этого вопроса вы добьетесь только в том случае, если будете обладать определенными знаниями в фидерной ловле.

Теперь вернемся к реальности, в которой у рядового рыболова есть ограниченный бюджет и небольшой выбор рыболовных товаров в ближайшем магазине. В такой ситуации теоретические и практические знания элементов ловли на фидер и соответствие этих элементов тем или иным условиям рыбалки крайне необходимы.


Вероятно, вы уже поняли, что в данной статье пойдет речь о возможных вариантах условий ловли. Ну а так как эта статья является вводной в рубрике «Ловля на фидер», информация в ней будет представлена в виде обзора. Более детально раскрыть тему применения фидерных снастей и прикормок для конкретных условий, я постараюсь в отдельных публикациях.

Ловля на фидер

Итак, приступим. Мне кажется, что для выбора оснащения, рыболов должен рассмотреть, как минимум, следующие составляющие условий предполагаемой рыбалки: объект, место и время.

1. Объект ловли на фидер.

Прежде всего, перед приобретением снастей вы должны понимать, какую рыбу планируете ловить: сазана, леща, судака, плотву, карася, уклейку или еще какую-то. Если вы затрудняетесь в выборе конкретного объекта ловли, то необходимо будет собрать как минимум два комплекта снастей: для целенаправленной охоты за трофейной рыбой и для ужения небольшой бели.

Например, при ловле крупного карпа на платных прудах или диких водоемах (вдали от мегаполисов и браконьеров) будет оптимален один вариант оснащения. Если же вы любитель ловли карася или плотвы на фидер в городском пруду, вам необходимы совершенно другие снасти. Забегая вперед, могу подсказать, что для первого случая вам понадобятся фидерные удилища от класса медиум до экстра-хеви, а для второго – пикер или лайт. И это только в части удилищ, а есть еще такие элементы фидерной ловли, как катушка, леска, крючки, подсак, садок, прикормка и так далее.

2. Место ловли на фидер.

С точки зрения выбора места предполагаемой ловли возможны следующие варианты:

1) фидер на озере:

- небольшие мелководные пруды и озера;

- затопленные карьеры и озера с наличием больших глубин;

- большие озера, лиманы и водохранилища;

2) фидер на реке:

- каналы и реки с медленным течением;

- реки со средним и сильным течением;

3) фидер на море.

Каждый из описанных вариантов диктует определенные требования к оснащению рыболова. Действительно, для каких-то вариантов ловли на фидер получится применить универсальные снасти, но в некоторых случаях это сделать невозможно. Например, снасти для ловли фидером в стоячей воде будут существенно отличаться от тех, которые необходимы на водоемах с течением.

Также желательно понимать, откуда вы планируете ловить: с берега, с лодки или по ситуации. Данное обстоятельство может кардинальным образом сказаться на результате выбора фидерного удилища.

3. Время ловли на фидер.

Кроме понимания объекта и места ловли, вам необходимо представлять в какое время года вы будете ловить. Дело в том, что некоторые фидеристы ловят рыбу круглогодично, а другие предпочитают этим заниматься только в теплое время года. Например, для рыбалки в зимний период есть дополнительные требования к элементам фидерной снасти, вспомогательному оснащению и одежде рыболова.

Если говорить о прикормках, ароматизаторах, красителях, аттрактантах и других добавках, то их применение непосредственным образом зависит от времени года. Состав, вкус и ароматика прикормочной смеси для ловли на фидер весной будет значительно отличаться от той, которая применяется в фидере летом или осенью.

Таким образом, прежде чем купить то или иное снаряжение, советую вам обдумать предполагаемые условия ловли на фидер. После четкого понимания этих условий, вам будет проще осуществить оптимальный выбор снастей, снаряжения и прикормки. Этот оптимум будет выражаться не только в уменьшении затрат на покупку, но и в получении удовольствия от комфортной ловли на правильные снасти.
ПрОсТиЙ Як БаРаБоЛя !
За це повідомлення автора Rivs2010 подякували:
tedden (18 березня 2014, 21:54)

Показувати повідомлення за: Сортувати за
Відповісти Сторінка 1 з 1 [ 1 повідомлення ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Доступно

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі
Знайти:
Вперед:   
cron