Запам'ятати мене з цього комп'ютера
Рыболовный интернет-магазин Фиш-мир
Відповісти Сторінка 1 з 1 [ 1 повідомлення ]
Квивертип или фидерная вершинка

Активний дописувач
Аватар користувача
З нами з:
30 травня 2012, 10:50
Повідомлень: 141
Звідки: Тернопіль
Дякував (ла): 194
Подякувати: 22
Повідомлення
Додано: 18 березня 2014, 21:34
Зображення
Квивертип или фидерная вершинка
Во вводной статье «фидерная ловля» был перечислен ряд отличительных признаков, среди которых упоминались и фидерные вершинки. Давайте подробнее рассмотрим, что это такое.

В состав фидерного удилища входят сменные вершинки (квивертипы), предназначенные для индикации поклевки рыбы. Как правило, в комплекте фидера таких вершинок несколько. Отличаются они друг от друга различной степенью жесткости, а иногда, и материалом изготовления: стеклопластик или углепластик.


Для идентификации каждая фидерная вершинка промаркирована индивидуальной раскраской и (или) обозначением теста в унциях (oz). Вторая причина покраски вершинок в различные цвета заключается в стремлении сделать ее максимально заметной для рыболова.

Квивертипы, входящие в комплект конкретной модели фидерного удилища, характеризуются определенным диаметром основания (посадочного места). Поэтому, чаще всего, фидерные вершинки различных моделей удилищ не являются взаимозаменяемыми. Однако в последнее время наметилась тенденция универсализации посадочных мест квивертипов для фидеров различных производителей.

Как уже было отмечено, фидерная вершинка предназначена для визуального отображения поклевки рыбы. Давайте рассмотрим, как это происходит.
Зображення

натяжение квивертипаРыболов с помощью фидерного удилища забрасывает оснастку с прикормкой и наживкой в желаемую точку ловли на водоеме. После падения оснастки на дно водоема, рыболов выматывает лишнюю леску до момента натяжения (взвода) фидерной вершинки на угол 30-50 градусов относительно удилища. При поклевке рыбы происходит отклонение (колебание) вершинки от установленного положения. В этот момент рыболов и должен осуществить подсечку.

Довольно часто можно услышать или прочитать споры относительно влияния фидерной вершинки на заброс оснастки и процесс вываживания рыбы. Возможно, влияние есть, но столь незначительное, что таковым можно пренебречь, за исключением жестких вершинок для сильного течения.

Некоторые рыболовы причисляют фидерные вершинки к расходным материалам из-за большой вероятности повреждения. В определенной степени это правильное утверждение. Есть несколько вариантов решения проблемы поломки:

- приобрести вершинку конкретной модели такого же производителя в рыболовных магазинах, причем, по неприлично большой цене;

- приобрести квивертип другого производителя, для чего необходимо подобрать аналог с идентичным посадочным диаметром;

- сделать покупку родной или похожей б/у вершинки на барахолке;

- найти квивертип с большим диаметром посадочного места и уменьшить его до необходимой величины с помощью мелкозернистой наждачной бумаги.
ПрОсТиЙ Як БаРаБоЛя !
За це повідомлення автора Rivs2010 подякували:
tedden (18 березня 2014, 21:54)

Показувати повідомлення за: Сортувати за
Відповісти Сторінка 1 з 1 [ 1 повідомлення ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей

Доступно

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі
Знайти:
Вперед:   
cron