Запам'ятати мене з цього комп'ютера
Рыболовный интернет-магазин Фиш-мир
Відповісти Сторінка 1 з 1 [ 1 повідомлення ]
Критерии выбора плетенки для фидера

Активний дописувач
Аватар користувача
З нами з:
30 травня 2012, 10:50
Повідомлень: 141
Звідки: Тернопіль
Дякував (ла): 194
Подякувати: 22
Повідомлення
Додано: 18 березня 2014, 22:43
Зображення
В последнее время на просторах Интернета развернулись настоящие баталии относительно выбора лески для ловли на фидер. Некоторые гуру рыбалки пишут, что предпочтительным является использование монофильной лески, а другие заявляют о незаменимости плетенки для фидера. В данной ситуации сложно определить кто прав, ведь у каждого из них есть веские аргументы в пользу своего выбора. На мой взгляд, истина находится где-то посередине. Что касается меня, то на 90% своих фидерных рыбалок я использую плетеную леску.

В дальнейшем постараюсь написать отдельную статью по проблематике выбора между монолеской и шнуром, где и рассмотрим все детально.

В данной же статье остановимся на вопросе выбора плетенки для фидера.


Плетенка для фидера

Вы скажете: «Что может быть проще? Купил шнур большого диаметра за небольшие деньги, вот и все решение».

Но, не все так просто. Действительно, ловить рыбу мы сможем, но результат, на мой взгляд, будет хуже среднего.

Расскажу вам о своих ожиданиях от качественной плетеной лески для фидера в порядке от наиболее важных параметров к наименее значимым характеристикам.

1. Однородность в структуре.

В своей рыболовной практике я встречал брак, который заключался в различной толщине (прочности) по всей длине шнура. Очень неприятно, когда внезапно происходит обрыв снасти при забросе оснастки или при вываживании рыбы. Причина этого состоит в неравномерной структуре лески из-за производственного брака. Если такое произошло, рекомендую вам избавиться от такого шнура.

2. Круглая форма в поперечном сечении.

Указанная характеристика очень важна для ловли на реках и при боковом ветре. Дело в том, что круглая форма за счёт своей обтекаемости или аэродинамических свойств обладает меньшим сопротивлением потоку воды или воздуха. Если вы ловите на реках, то в случае с плоским шнуром течение будет сносить вашу оснастку сильнее, чем при использовании плетенки для фидера круглой формы. Такая же ситуация повторится и при боковом ветре, который будет не только выдувать дугу в момент заброса, но и сносить оснастку после приводнения за счет большой волны.

3. Малый диаметр при хорошей разрывной нагрузке.

Этот параметр перекликается с предыдущим по причине того, что при меньшем диаметре сопротивление течению и ветру будет уменьшаться. Однако в погоне за малым диаметром плетенки есть риск забыть о такой важной характеристике, как прочность или разрывная нагрузка. Здесь важно соблюсти баланс и выбрать тот шнур, который обладает необходимой разрывной нагрузкой при меньшем диаметре. Необходимо отметить, что не всегда задекларированные производителем параметры соответствуют действительности. Как вариант, предлагаю либо довериться отзывам других рыбаков, либо оценить толщину визуально, а прочность экспериментально.

4. Устойчивость к поперечным механическим нагрузкам и трению.

Примером несоответствия данному показателю может быть то, что некоторые плетеные лески за счет трения об кольца удилища через 2 — 3 активные фидерные рыбалки превращаются в распушенный канат. Это не только негативно сказывается на внешнем виде лески, но и критично ухудшает параметры ее прочности и усиливает сопротивление течению и/или ветру. Кроме того, за счет увеличения трения об кольца фидерного удилища, уменьшается дальность заброса. Иногда возможно налипание на шнур всевозможного мусора, что повышает риск запутывания и, как следствие, обрыва снасти или поломки фидерной вершинки.

Когда я только начинал ловить на фидер, мне посоветовали использовать плетенку FireLine Original ЗображенняSmoke черного цвета в размотке 110 метров. Самым главным ее достоинством была достаточно демократичная цена, и поэтому я приобрел парочку бобин. Однако каково было мое удивление, когда через несколько рыбалок шнур превратился в подобие шерстяной нитки. Конечно, я не исключаю, что мне досталась контрафактная продукция, но осадок остался.

5. Длина более 100 м в размотке.

Так как дистанция, на которой осуществляется ловля рыбы фидером может превышать 100 метров, то желательно, чтобы длина лески была больше данного значения. Как вариант, можно соединить две бобины лески, но это отрицательно скажется на дальности заброса, запутывании и прочности полученного отрезка. Как правило, плетенка продается в размотке от 100 до 150 метров. Если есть возможность, лучше приобрести либо 150 метров, либо размотку большей длины.

В последнее время на своих фидерных рыбалках я использую плетеную леску Sunline Super PE
Зображеннязеленого цвета, которая оптимальна по соотношению цены и качества. Продается она в размотке 150 метров и подходит для ловли и на стоячих водоемах, и на реке. В первом случае я применяю шнур диаметра 0,148 мм с тестом 8lb (4 кг), а во втором 0,165 мм с тестом 10lb (5 кг).

Надеюсь, что моя статья поможет вам в выборе такого важного элемента, как плетенка для фидера.
ПрОсТиЙ Як БаРаБоЛя !
За це повідомлення автора Rivs2010 подякували:
tedden (18 березня 2014, 23:00)

Показувати повідомлення за: Сортувати за
Відповісти Сторінка 1 з 1 [ 1 повідомлення ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей

Доступно

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі
Знайти:
Вперед:   
cron