Запам'ятати мене з цього комп'ютера
Рыболовный интернет-магазин Фиш-мир
Відповісти Сторінка 1 з 1 [ 9 повідомлень ]
Німеччина-Вот так воспитывают рыболовов в Германии

Модератор
Аватар користувача
З нами з:
27 листопада 2008, 18:53
Повідомлень: 499
Звідки: м-н Новий Світ, Циганка
Дякував (ла): 95
Подякувати: 189

Додано: 22 грудня 2008, 20:56
Взяли за жабры
Немецких рыбаков будут наказывать за жестокое обращение со своей добычей.
С начала марта в Германии проходят экзамены на право получения удостоверения рыбака. Основная задача подобной процедуры – добиться от рыболовов соблюдения экологических норм и одновременно научить экзаменуемых тому, чтобы их добыча, попавшаяся на крючок, не испытывала предсмертных мук. Члены приемных комиссий весьма строги. Одних вопросов почти тысяча.

Знакомый корреспондента «НИ», уже многие годы живущий в Мюнхене, после экзамена по рыболовству признал: «Только пройдя все это, я начал, наконец, понимать, что такое немецкий менталитет и немецкий порядок». Как выяснилось, ловить рыбу в Германии и в России – это совсем не одно и то же. Можно сказать, что немецкие рыболовы изучают ихтиологию на уровне выпускников биофака какого-нибудь вуза. Не случайно, например, в Аугсбурге экзамены по рыболовству, на которых мне довелось присутствовать, проводились именно в стенах местного университета.

Сдаче экзаменов предшествовал шестинедельный курс лекций и практические занятия с выездом на природу, тренировки по сбору рыболовных снастей, детальная проработка кодекса поведения человека по отношению к рыбе, основным положением которого является следующее: никому нельзя причинять боль и страдание! Слова «боль» и «страдание» в «рыбном» контексте звучат для нашего слуха, согласитесь, абсурдно и даже смешно. Для немцев же такой контекст не только понятен, но и неукоснителен.

Например, дубинка, с помощью которой попавшуюся на крючок рыбу необходимо оглушить, чтобы жертва не мучилась, входит в комплект рыболовных снастей. Отсутствие таковой, обнаруженное инспектором, карается вплоть до лишения удостоверения рыболова. Но даже в деле избавления рыбы от предсмертных мук – подход индивидуальный и персонифицированный. К примеру, угрю нужно, чтобы не мучился, сразу отрезать голову, сома необходимо схватить за язык и, держа палец левой руки на его языке, правой «производить умерщвление». Для этой операции рыболову необходимо знать, где у какой рыбы находится мозг и как он устроен.

Каждую пойманную рыбу нужно в первую очередь проверить, не запрещена ли она к отлову в данной местности, затем измерить специальной линейкой, данные записать в тетрадь учета. Рыболов имеет право ловить рыбу, и это оговаривается в правилах, только для приготовления пищи для себя и своей семьи. Нельзя ни продавать, ни даже дарить пойманную рыбу друзьям и знакомым, а уж тем паче ловить просто ради развлечения.

Судя по этому экзамену, любой рыболов – это прежде всего эколог, ревностно следящий за состоянием водоема и состоянием здоровья рыбы. Например, один из вопросов звучит так: «Если вы рыбачите на проточном водоеме и замечаете, что течение несет большое количество снулых (заснувших, внешне неживых. – «НИ») рыб. Что вы немедленно предпринимаете?» Верный ответ: вы берете пробы воды сверху, снизу и непосредственно у предполагаемого места сброса и везете их в полицию. Причем, само собой разумеется, что это надо сделать не после окончания рыбалки, а немедленно. Или другой вопрос: «Что следует предпринять, если во время рыбалки вы обратили внимание на то, что рыба имеет признаки болезни?» Ответ: «Немедленно прекратить рыбалку и сообщить лицу, ответственному за этот водоем».

Любые сомнения в правильности такого подхода, наиболее часто, кстати, высказываемые соискателями на звание рыболовов, приехавшими из республик бывшего СССР, кажутся экзаменаторам дикими и крамольными. Если сказано учить, значит, так надо. Немецким рыбакам и в голову не придет не то что нарушать инструкции, но даже задумываться над их целесообразностью.

Есть среди экзаменационных вопросов и такой: «Кому принадлежит право подхода к берегу водоема?» Оказывается, для получения такого права надо иметь не только удостоверение рыбака, но и лицензию на отлов рыбы в конкретно указанном месте. Родственники и друзья во время процесса ловли присутствовать могут, но, упаси Бог, их попытаться подержать удочку. Возмущение неуместно. Закон есть закон.

Примечательно, что даже в случае, если человек, производящий лов рыбы незаконно, вообще ничего не поймал, а просто постоял с удочкой, в его действиях по немецкому законодательству уже есть состав преступления.

«Новые Известия» http://fishres.ru/news/print.php?id=7985
Зображення

Клубівець
Аватар користувача
З нами з:
02 грудня 2008, 00:05
Повідомлень: 391
Звідки: Запретка
Дякував (ла): 155
Подякувати: 241
Повідомлення
Додано: 22 грудня 2008, 21:03
НАМ ДО ЦЬОГО ДААААААЛЕЕЕКООООО!


Клубівець
Аватар користувача
З нами з:
27 листопада 2008, 20:39
Повідомлень: 312

Дякував (ла): 31
Подякувати: 91
Повідомлення
Додано: 22 грудня 2008, 21:04
Обалдеть! просто Сказка! ....я только за! :bravo:
Но увы..............................нам это не светит :excl:


Клубівець
Аватар користувача
З нами з:
02 грудня 2008, 00:05
Повідомлень: 391
Звідки: Запретка
Дякував (ла): 155
Подякувати: 241
Повідомлення
Додано: 22 грудня 2008, 21:08
написав Максимус
Обалдеть! просто Сказка! ....я только за! :bravo:
Но увы..............................нам это не светит :excl:

Попробуй нашого селюха затягни на таки курси.Одиници


Активний дописувач
Аватар користувача
З нами з:
11 грудня 2008, 20:06
Повідомлень: 45
Звідки: м.Львів
Дякував (ла): 0
Подякувати: 1
Повідомлення
Додано: 25 грудня 2008, 13:26
Це звістно класно , сам рибачив в Чехії , є там щось таке подібне , книжечки з рибами які можна ловити , але палочки для вбивання риби ЦЕ ВЖЕ ЯВНО ПЕРЕБОР ... Деякі вже їхні моразми я зрозуміти не може . Я там відпускав по 10-15 щук на річці за 1-2 години рибалки , вот я б там палочкою повбивав би риби :twisted:
http://www.active.lviv.ua/

Клубівець
Аватар користувача
З нами з:
27 листопада 2008, 20:39
Повідомлень: 312

Дякував (ла): 31
Подякувати: 91
Повідомлення
Додано: 25 грудня 2008, 13:29
В Чехии я тоже ловил,но восновном белую, да даже тут за огородами! уже подругому относятся к этому вопросу....


Постійний відвідувач
Аватар користувача
З нами з:
12 грудня 2008, 22:05
Повідомлень: 220
Звідки: Львів
Дякував (ла): 0
Подякувати: 26
Повідомлення
Додано: 25 грудня 2008, 15:36
написав V.Pavlo
Це звістно класно , сам рибачив в Чехії , є там щось таке подібне , книжечки з рибами які можна ловити , але палочки для вбивання риби ЦЕ ВЖЕ ЯВНО ПЕРЕБОР ... Деякі вже їхні моразми я зрозуміти не може . Я там відпускав по 10-15 щук на річці за 1-2 години рибалки , вот я б там палочкою повбивав би риби :twisted:

Павло, тут принцип такий або зразу відпускай або вбий щоб не мучилась. Це гуманно і досить нормально для розвинутої країни.
http://www.active.lviv.ua

Активний дописувач
Аватар користувача
З нами з:
11 грудня 2008, 20:06
Повідомлень: 45
Звідки: м.Львів
Дякував (ла): 0
Подякувати: 1
Повідомлення
Додано: 25 грудня 2008, 17:20
При такій концентрації риби як в них можна наловити дуже багато , тому я краще відпускав , 2-3 на їду і хватає .
http://www.active.lviv.ua/

Постійний відвідувач
Аватар користувача
З нами з:
12 грудня 2008, 22:05
Повідомлень: 220
Звідки: Львів
Дякував (ла): 0
Подякувати: 26
Повідомлення
Додано: 25 грудня 2008, 17:41
написав V.Pavlo
При такій концентрації риби як в них можна наловити дуже багато , тому я краще відпускав , 2-3 на їду і хватає .

Вот, вот
http://www.active.lviv.ua
Показувати повідомлення за: Сортувати за
Відповісти Сторінка 1 з 1 [ 9 повідомлень ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей

Доступно

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі
Знайти:
Вперед:   
cron