Запам'ятати мене з цього комп'ютера
Рыболовный интернет-магазин Фиш-мир
Відповісти Сторінка 2 з 2 [ 23 повідомлень ]
Дністер без прив'язки до місця

Активний дописувач
Аватар користувача
З нами з:
11 лютого 2013, 21:25
Повідомлень: 73
Звідки: тернопіль
Дякував (ла): 0
Подякувати: 18
Повідомлення
Додано: 13 травня 2014, 22:33
Андрій ти краще прокоментуй скільки раз там була нога інспектора каньйону, екологіі і вже тоді рибінспектора.


Новенький
З нами з:
04 вересня 2015, 13:50
Повідомлень: 1
Звідки: Молдавия
Дякував (ла): 0
Подякувати: 17
Повідомлення
Додано: 04 вересня 2015, 14:15
Здравствуйте! Раз у Вас есть ветка о Днестре, отпишусь и тут, думаю многим должно быть интересно. Территориально - Молдавия.
Отлично порыбачил 30-го и 31-го августа, но все по порядку…
День первый…
Началась рыбалка с субботнего звонка кума Валеры, мол поехали сегодня с ночевкой за карпом. Выходной у меня только в понедельник, но учитывая, что в воскресенье день моего рождения, срываемся. Быстрые сборы, грузимся и около пяти вечера выезжаем. Самое сложное для меня в таких мероприятиях, определиться с местом. Всегда хочется, чтоб и народу поменьше и место перспективное, но в нашем густо населенном крае, в самый пик карпового сезона, такое удается редко. Решаем ехать на правый берег. Переезжаем паромную переправу в Слободзее, на дамбу выезжаем за селом Кременчуг. Еще не проехав и половину пути до предполагаемого места рыбалки, понимаем, что вряд ли мы там будем одни - суббота, народу на реке тьма! Даже в самых глухих уголках, с достаточно сложным подъездом (как для легковой), видны палатки, костры, паутина из лесок от бесчисленного количества снастей. В намеченном мной месте тоже очень людно, поехали дальше. Тысячу раз убеждаюсь - расстраиваться в такой ситуации не стоит, река просто хочет показать что-то поинтереснее, а без подарков на именины, Днестр меня еще никогда не оставлял! Петляем по пыльным дамбам еще 6-7км, заезжая сквозь прибрежные посадки, по узким колеям ведущим к реке. В одном из таких мест останавливаемся окончательно, река тут делает крутой поворот, под нашим берегом просматривается промоина с обратным течением, много коряжника и ни души вокруг, то что нужно! Валера готовит фидер и прикормку, я, предполагая погулять утром со спиннингом по окрестностям, ограничился несколькими снастями на макуху. До утра тишина, несколько карасей, поклевок карпа нет. Кум остается пытать счастья по мирной рыбе, я собираю ультралайтовый комплект. Первым делом проверяю ближайшую к лагерю местность микроджигом. Вездесущие бычки дают жизни, отрывая хвосты и клешни причудливым японским приманкам, а особо хищные атакуют даже мелкие блесны. Отхожу метров триста от нашей стоянки, местность дикая, тропинки вдоль реки нет, приходится буквально продираться сквозь прибрежные заросли. К берегу приблизиться невозможно, не говоря уже о том, чтобы пытаться тут ловить. Пройдя несколько сотен метров, все же нахожу просвет. К воде не подойти, вертикальный обрыв высотой метра четыре, плотно заросший кустарником. Смотрю на воду, пытаясь прикинуть дальнейший план действий. У берега суетятся упитанные верховодки, то и дело слышны всплески крупных рыб по руслу. Периферийным зрением замечаю, как у береговой кромки сверкает серебристый бок приличной рыбы, но идентифицировать не могу. Судя по тому, что верховодки не разбежались, это не жерех. Ход мыслей прерывает еще один блик в глубине, отчетливо вижу силуэты двух больших рыб с красными плавниками – голавли, да какие! Надо искать возможность спуститься к воде, нет ничего невозможного, когда видишь таких рыб! Чуть поодаль, рискуя нырнуть со всей снарягой с приличной высоты, хватаясь за корни, спускаюсь к воде. Обычно в таких местах ловить с суши не реально, но аномально низкий уровень воды в этом году, сейчас мне на руку. Место очень перспективное, кроны деревьев нависают метров на семь в сторону русла, вдоль обрывистого берега обнажена узкая кромка мокрой глины, но немного потоптав ее, удается занять более- менее стабильное положение. Нашуметь я успел порядком, пытаться сразу поймать такую осторожную рыбу бессмысленно. Тем временем вокруг кипит жизнь, повсюду кто-то шуршит, пищит и стрекочет, словно обсуждая ту неуклюжую обезьяну, не понятно как и зачем, упавшую в их мир. Никак не получается отдышаться после спуска, да и волнение от вида рыбы еще не прошло, кажется будто биение сердца слышно в километре вокруг. Ладно, замер, глубоко дышу, жду. Есть время подумать с чего начать, тут нужно угадать сразу - если что-то пойдет не так, испуганный голавль больше не вернется. Открыв кошелек с приманками, привычно тянусь к колебалке Smith Pure, более безотказное и универсальное средство и придумать сложно, но глаз цепляется за воблер Usami Kabu. Он новичек в моем арсенале, но всем своим видом вселяет доверие, пожалуй, дам ему шанс проявить себя. Первый заброс под кромку берега. Промахиваюсь и воблер повисает на ветках дерева, досадный промах, так можно и распугать рыбу. Спасает безбородый одинарник которым я оснастил Kabu вместо штатного тройника и флуорокарбоновый лидер - приманку удается по тихому стряхнуть с веток. Веером прокидываю пространство вокруг себя. Отсутствие поклевок мелкого голавля странно и одновременно очень обнадеживает, больше шансов на трофей. На очередной проводке сильнейший удар, вот он красавец! Голавль, будто пытаясь посмотреть, кто его перехитрил, дает подвести себя к самым ногам и только тут, взглянув мне в глаза, показывает свой нрав! Обдав меня фонтанов брызг, рыба бросается вглубь, мягкий спиннинг отвешивает поклоны реке, фрикцион взвывает, просто дикий восторг! Вот она настоящая голавлевая рыбалка во всей красе! Паркую, фотографирую и конечно же отпускаю голавля, прекрасная рыба! В этом месте нашумел, нужно искать новые подходы к воде. Окрыленный успехом, даже не замечаю, как со спиннингом в зубах выбираюсь наверх и только скрипящий на зубах песок и падающие с кепки комья земли, напоминают о непростом восхождении. Дальше по маршруту попадается интересный коряжник. То и дело между веток слышны всплески некрупного жереха. Поймать его не сложно, но желания нет – планка задана, настрой трофейный. Для проформы подкидываю на отбойную струйку еще одного новобранца - небольшой поппер Usami Snoopi. Приманка позволяет чередовать волкерную проводку со смачными попперными хлюпами и, как оказалось, отлично анимируется даже мягким форелевым спиннингом. Развлекуху прерывает сочный жереховый удар, скрипнул фрикцион и шнур ослаб – привычное дело для топвотеров, рыба часто мажет. Не беда, жерех явно был некрупным. Решаю больше не тревожить жерешат, иду дальше искать голавлей. Время как всегда летит незаметно, отвечая по телефону на очередное поздравление, смотрю на время – час дня, а ведь только-только было семь утра! Возвращаясь к лагерю, нахожу еще один возможный спуск к воде. Стараюсь спускаться как можно тише. Внизу знакомая картина - топкий глинистый карниз, нависшие кроны и кое-где завалы коряжника у берега. Крадусь к позиции, с которой можно подкинуть приманку к торчащей из воды ветке, смотрю под ноги, дабы не хрустнуть невзначай веткой. Предательски громкий шлепок от прыгнувшей лягушки, сводит всю мою конспирацию на нет. Уже не особо веря в успех, на корточках, подкидываю Kabu к ветке, метр проводки и легкий тычек, похожий на касание дна, совсем нехарактерная для голавля поклевка. Подсекаю интуитивно, рыба снова выплывает посмотреть на меня и только потом дает бой! Вот это да, хорош! Отпустив рыбу, делаю еще заброс выше места поклевки, замечаю легкую рябь в направлении воблера и тут же сумасшедший удар! Этот борется сразу, выходит на свечки и никак не дается. Вывожу рыбу к берегу и пока тянусь за фотоаппаратом, голавль пользуется слабиной шнура, выплевывает безбородый крючек и одним прыжком скрывается в глубине. После такого шума уже не верю, что удастся еще кого-то тут поймать, но ведь день рождения! В этот раз мощнейшая поклевка следует в самом конце проводки. Рыбина словно карась пытается воткнуться в прибрежный ил, видимо пытаясь таким образом отбить крючек, но все тщетно. Получив уже просто неприличную порцию адреналина, делаю пару снимков и отпускаю рыбу. Что, еще? Почему бы и нет! Снова провожу приманку у той же ветки, чувствую серию легких тычков, останавливаю и тут же резко возобновляю проводку. Потерявшая было интерес к приманке рыба, словно игривая собака устремляется к воблеру, выдав себя буруном на поверхности! Вот вот закончится вода, давай уже атакуй! Поклевку ощутил можно сказать в 3D формате! Увидел, услышал и почувствовал, да что там говорить, даже брызги до меня долетели! Голавль оказался самым крупным и самым сильным, я даже немного поволновался за флуорокарбоновый поводок 0.16мм. Ощущения от этой поклевки и вываживания даже отбили охоту рыбачить дальше – круче было бы только поймать этих зверюг нахлыстом! Спасибо Днестр за подарки!!! Решаю закончить эту рыбалку на таком позитиве, иду хвастаться фотками куму, пора ехать домой. Впереди еще один выходной, понедельник, даже не сомневаюсь куда поеду…
День второй…
Наутро решаю все же попытать счастья там же, но уже нахлыстом и если повезет, поснимать на видео. В десять утра на месте. Собираю снасть 6-го класса, обуваю забродные ботинки и айда. В этот раз крупные голавли кормились чем-то с поверхности - казалось бы идеально как раз для нахлыста, но… Ловить нахлыстом крупных голавлей совсем не то, что просто ловить голавлей. Рыбы совершенно не прощают ошибок и стоит подлеску коснуться воды раньше мухи, рыба отходит и больше не реагирует на приманку, а если неудачно шлепнуть вблизи нее шнуром, то и вовсе бесследно исчезает и перестает появляться на поверхности. Так распугав всех, мне удается за несколько часов уговорить только одного голавлика, и все. https://www.youtube.com/watch?v=PkCRRD13LT0 Хотя обычно я нахлыстом ловил голавлей гораздо успешнее чем спиннингом, но в других, менее стесненных условиях и не таких крупных как плавают тут. Есть над чем поработать в плане техники забросов и тактики. Сюда я еще непременно вернусь… По пути домой заезжаю в еще одно перспективное место. Эта каменистая отмель, в этом году уже подарила мне трофейного голавля на муху, но сегодня никак не сдавалась. Все мои манипуляции с мухами и подлесками ничего не дали, а бесчисленные вопросы от проплывающих и проходящих мимо зевак, «идет» ли рыба, заставили снова взяться за спиннинг, чтобы хоть что-то интересное наснимать. Раз такое дело, проверю дальние рубежи, куда просто не докидывал нахлыстом. Безотказный Smith Niakis улетает на добрые 50-т метров вдоль свала с мелководья в глубину. С первой же проводки садится полукилограммовый жерешок, через пару проводок голавлик, чуть погодя хороший удар и удилище начало плавно гасить рывки достойного соперника! Жерех, визуально чуть больше килограмма, красиво подставлял бока солнцу в прозрачной воде и готов был даться для фотосессии, но услышав шум приближающейся моторной лодки, дабы не светить рыбу, даю ей еще погулять. Жерех успел воспользоваться шансом и обрезал о камень шнур выше шоклидера. https://www.youtube.com/watch?v=5Y0QtfKxepE Надеюсь ему удастся освободится от приманки, крючек там одинарный. Все это действо так же удалось снять на камеру… Перевязав шоклидер, цепляю SV Miracle. На одной из проводок по мелким тычкам чувствую, что блесну кто-то сопровождает, делаю паузу и несколько подбросов, уверенный удар и снова заскрипел фрикцион. Голавлик глубоко заглотил блесну, но благо крючек не зацепил жабер, уплыл живым и здоровым. https://www.youtube.com/watch?v=EenefFwvJ1o Ловить такую рыбу ультралайтом приятно, но душа требует драйва и экспериментов. Кое где по отмели видны выходы крупной рыбы, пробую подкидывать на них волкер, но без результата. Начинаю догадываться кто это, сразу не раскусил. Обычно эти рыбы выпрыгивают вертикально, целиком из воды, а сегодня не показываются на поверхности, оставляя на воде лишь расходящиеся круги, наподобие кормящихся голавлей. Чтобы проверить догадки, цепляю четырехграммовую головку, тонкий, крепкий офсет Worm15 №4 от Decoy, на крючек двухдюймовый рачек Reins AX Craw Mini. Заброс поперек течения, проводка на снос с небольшими подбросами. На очередной проводке характерная мягкая поклевка и мощный длинный спринт в глубину переката, все правильно, это тот о ком я подумал! Эта рыба самый сильный противник в наших водах и ловить ее ультралайтом мне еще не приходилось, да и знай я, что буду ловить именно его, взял бы снасти помощнее! Борьба на грани, удилище безукоризненно гасит мощнейшие рывки, фрикцион поет самую приятную мелодию, пока все под контролем. Поклевку и все происходящее снимает камера, перепроверяюсь включив и выключив ее, спокойно, все снято! https://www.youtube.com/watch?v=jET8tLvyrTs Рыба ни как не желает уставать, даря новые и новые моменты рыбацкого драйва! Вот уже виден ее силуэт, широченные оранжевые плавники, брусковатое светлое тело и острый нос. Пытаюсь подхватить рыбу за хвостовой стебель и вытолкнуть на берег, она совершает последний маневр вырываясь из рук, но все, чувствую что победил. Аккуратно выношу на гальку покорившегося усача, несколько фото, вынимаю крючек и реанимация. Эти бойцы отдают борьбе за жизнь все силы, поэтому реанимировать их приходится подолгу. Рыба неспеша уплывает, ставя жирное многоточие в двух днях шикарной рыбалки, подаренной мне родным Днестром, спасибо!!! Извиняюсь за много букв, хотелось описать все как можно подробнее. Кому лень, читайте по диагонали, смотрите видео и фотки, всех Благ! Спасибо за внимание!

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення
За це повідомлення автора czefey подякували: 17
4uvak (17 лютого 2017, 00:40), alexor (05 вересня 2015, 11:42), BOB (12 вересня 2015, 14:03), Decubel (22 листопада 2015, 11:21), FAst (04 вересня 2015, 16:08), jurek (06 вересня 2015, 13:43), parawyt (06 вересня 2015, 13:52), Sashko (04 вересня 2015, 18:58), Trade (04 вересня 2015, 18:34), ЩукарьJ (08 вересня 2015, 18:24) і ще 7


Новенький
З нами з:
21 лютого 2011, 19:16
Повідомлень: 6
Звідки: manchester
Дякував (ла): 1
Подякувати: 10
Повідомлення
Додано: 06 грудня 2015, 13:09
Сьогодні довго прийшлось пошукати як саму рибку, так і "ключик" до неї. Добре намерзнувшись зо 2 години по різних точках, рибка таки була знайдена, а "ключиком" виявився улюблений по холодній воді рачок від OSP. З півтора десятка піпісонів поплили підростати, а більші маринуються в холодильнику на зажарку під пивко :drunk:

У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
За це повідомлення автора yakudza подякували: 3
BOB (15 грудня 2015, 00:06), jurek (16 грудня 2015, 11:38), Trade (06 грудня 2015, 18:22)


Новенький
Аватар користувача
З нами з:
26 лютого 2016, 20:04
Повідомлень: 9
Звідки: Львів
Дякував (ла): 0
Подякувати: 0
Повідомлення
Додано: 26 лютого 2016, 20:19
фотки.. класс...
Рибка... Ловись велика...

Новенький
З нами з:
21 лютого 2011, 19:16
Повідомлень: 6
Звідки: manchester
Дякував (ла): 1
Подякувати: 10
Повідомлення
Додано: 11 грудня 2016, 19:25
Шото форум завмер. Що ніхто на рибку не їздить?
Я сьогодні після обіду поїхав сезон закривати. Зранку не їхав, бо мучили сумніви щодо наявності льоду на улюбленіій в дану пору року стариці. Мав великий облом минулої неділі - приперся і вклонився товстій і міцній корці льоду. Але сьогодні бажання відчути клюваку нормального окуня мене переперло знову і я без особливих надій поперся на Дністер. Перше приємне - льоду не було взагалі.
Рибалочка видалась трудовою, але результативною. Витягнув двох шнурків грам по 400, які поплили підростати і отримав 2 прикрих зрізи, при одному з яких "потримав" досить пристойну "мамку". Секунд 10 свисту фрикціону і вона поплила собі далі, але вже з пірсингом. Також видурив пару "мордатих". Покльовки ДУУУЖЕ "ніжні". На свому сухенькому тіктику ледве їх відчував. По тій самій причині багато сходів і нереалізованих покльовок. Телефон забув вдома на зарядці, тому фото трохи не по фен-шую.

У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
За це повідомлення автора yakudza подякували: 4
Babai (11 грудня 2016, 22:13), jurek (30 грудня 2016, 13:38), Lucioperca (12 грудня 2016, 23:37), Trade (11 грудня 2016, 20:10)


Активний дописувач
З нами з:
11 квітня 2014, 19:28
Повідомлень: 55
Звідки: Підгайці
Дякував (ла): 0
Подякувати: 6
Повідомлення
Додано: 12 грудня 2016, 13:26
Якщо не секрет, то вкажіть хоча б орієнтовне місце стариці. ;)


Новенький
З нами з:
08 серпня 2016, 22:26
Повідомлень: 19
Звідки: Lviv
Дякував (ла): 0
Подякувати: 7
Повідомлення
Додано: 18 жовтня 2017, 17:52
Був 17.10 на рибалці на Дністрі. Після "бляха, як холодно" днів, нарешті повернулось трішки тепло. Гарна погода останнім днями і практично нормальний за рівнем і нормальний за прозорістю Дністер давали надію на гарну рибалку. Але...Але клювали тільки мікроокушки:( всі стояли в прибережних ямках і клювали практично в ногах. Найбільший був чуть більше півлодоні :D Вот-такі-то пироги:)
Коротенький відеозвіт з рибалки - https://youtu.be/FYzpiHLLjEE


Новенький
З нами з:
08 серпня 2016, 22:26
Повідомлень: 19
Звідки: Lviv
Дякував (ла): 0
Подякувати: 7
Повідомлення
Додано: 02 листопада 2021, 18:56
Відеозвіт із осінньої рибалка на річці Дністер в межах Львівської області. Прохолодні, пізньоосінні ночі, а отже і холоднюща вода несильно балували ранковою активністю риби - першу покльовку вдалось отримати коли вже сонце прогріло воду...
А далі результат на цьому відео.https://youtu.be/QufgVnkgBFM

Показувати повідомлення за: Сортувати за
Відповісти Сторінка 2 з 2 [ 23 повідомлень ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей

Доступно

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі
Знайти:
Вперед:   
cron